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Stratégies de mémorisation

séance n°1

Avoir toujours à l’esprit : réfréner son attitude explicative centrée sur le contenu et son obsession de résultat. Ne jamais expliquer ni valider une réponse mais ne pas laisser s’installer une démarche fausse. Procéder uniquement par questionnement et utiliser la pensée divergente au sein du groupe.

Objectifs de la séance :

 Apprendre à se concentrer sur un objet perçu. Réfléchir aux stratégies de mémorisation. Accroître la flexibilité modalité verbale-modalité graphique.


Déroulement de la séance

Donner la fiche et demander de mémoriser les quatre jetons. Poser ouvertement des questions sur le comment je m’y prends. On va jouer de la comparaison sur son versant ressemblance pour opérer des regroupements et des discriminations. Il faudra associer une image mentale à un mot. Peu à peu ne plus regarder la feuille mais sa représentation mentale. Accueillir les idées des élèves. Attention il ne peut pas y avoir de leçon de méthodologie. Nous ne pourrions qu’émettre notre style personnel et mettre certains élèves en difficulté. N’oublions pas que pour certains d’entre eux, nous sommes le maître et qu’ils sont tentés de satisfaire les attentes de l’adulte. Nous pourrions malgré nous déstabiliser leur style cognitif . Le seul critère pour juger de l’efficacité d’une stratégie est son résultat. Arrive-t-il à mémoriser la situation ? On peut par contre mettre en parallèle plusieurs stratégies élèves. Faire comprendre qu’il y a une diversité humaine et qu’on doit la respecter. Attention certains stratégies peuvent nous paraître choquantes. Etre très prudents dans nos jugements. J’ai vu des élèves hautement performants utiliser des stratégies qui restent pour nous mystérieuses.

Cette phase de  mémorisation doit également comporter une démarche de systématisation fondée sur la répétition. Expliquer aux élèves que trop de répétitions rapprochées dans le temps saturent les circuits neuronaux qui ne réagissent plus. Leur apprendre à penser à autre chose pour apaiser les circuits activés puis revenir à notre sujet à intervalle réguliers. Ce qui compte est la répétition des montées en en activité. Surtout en cas de difficulté à mobiliser un souvenir ne pas forcer car c’est renforcer des circuits qui n’aboutissent pas et donc empêchent l’activation des bons circuits. Dans ce cas là soi reprendre le modèle, soi abandonner momentanément. On peut s’inspirer de la Madeleine de Proust. Il y a une hygiène de la mémoire que l’on doit faire découvrir aux élèves.

Vient ensuite la lecture des consignes. Les faire verbaliser avec leur propres mots. Jouer au cancre et eux au prof. La modalité verbale en côté pile peut être source de bien des difficultés. Ils doivent se débrouiller entre eux. Surtout n’apporter aucune aide. Ne pas laisser s’installer une compréhension fausse. Poser des questions qui éclairent certains aspects non perçus pas les élèves pour les amener à réviser leur compréhension. Mais ne pas valider le juste. On peut ouvrir un débat sur : « comment sait-on que ce que l’on pense est vrai ? ».

Quand on pense que les élèves sont prêts retourner la feuille et laisser un moment où ils vont faire les exercices seuls. Sans revenir sur le verso. Ils doivent travailler de mémoire. Bien observer les élèves. Certains vont aller très vite : ils ont bien mémorisé, ils se lancent dans la tâche, ils sont à l’aise. D’autres vont avoir des difficultés mais vont s’acharner : ils vont être difficiles à remettre dans un travail collectif. D’autres enfin vont décrocher.  Dans les deux derniers cas il faudra travailler l’estime de soi.
 

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