médiation cognitive

Plan du site

Aspects théoriques

Le potentiel intellectuel
La relation à l'autre
Le rapport à la nouveauté
La peur d'apprendre

11 livres de référence

Conduite de l'action

L'hétérogénéité
La conduite de défi
L'alternative positive
Les indices de progrès

Récits d'actions

Exercices "nuages de points"

Quelques exemples d'un parcours méta mathématiques
Exemples de médiation cognitive généraliste
Comprendre les élèves qui  réussissent
Un blog pour participer à la réflexion

Le système éducatif

Idées reçues

Lecture

Le livre du mois

Prépa iufm

Des maths (accès réservé)

Mes bonnes adresses

La Maison pour Apprendre

Association : Paysages Educatifs et Intercuturels (accès réservé)

L'auteur

L'auteur

Brioude-Internet: référencement positionnement

Statégies de mémorisation

séance n°2

Avoir toujours à l’esprit : réfréner son attitude explicative centrée sur le contenu et son obsession de résultat. Ne jamais expliquer ni valider une réponse mais ne pas laisser s’installer une démarche fausse. Procéder uniquement par questionnement et utiliser la pensée divergente au sein du groupe.

Objectifs de la séance :

 Apprendre à se concentrer sur un objet perçu. Apprendre à mobiliser sa mémoire. Monter en complexité. Accroître la flexibilité entre modalité verbale et modalité graphique.


Déroulement de la séance

Ne pas donner la fiche mais demander de voir et décrire dans sa tête les quatre jetons de la fois précédente. Travailler d’abord  dans l’intimité de sa pensée. Faire dire quel conseils ils donneraient pour aider quelqu’un à se souvenir. Dire le « comment » doit aider ceux qui n’y arrivent pas, et ce, sans porter atteinte à leur narcissisme. Quand on estime le souvenir réinstallé on donne la feuille et on demande de vérifier.

Puis on passe à la consigne qui est maintenant plus complexe. La difficulté tient à la différence de rôle de la modalité verbale selon qu’elle en côté pile ou côté face. La même apparence peut avoir des effets différents selon le contexte. Ainsi le mot « direction » dans la vie courante n’a pas le même sens lorsqu’il s’agit de droite en géométrie. Bien faire dire les deux règles selon la position et faire expliquer les trois exemples. Ne pas expliquer mais aider les élèves à expliquer.
Passer aux exercices au dos de la feuille. Interdire tout retour au  recto de la feuille. Tout doit se faire de mémoire. C’est un entraînement à apprendre une leçon.  Travail  seul d’abord. Puis reprendre la même problématique que la dernière fois. 

 

Réagir à cet article ?