médiation cognitive

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Médiatrice 

séance n°8

Avoir toujours à l’esprit : réfréner son attitude explicative centrée sur le contenu et son obsession de résultat. Ne jamais expliquer ni valider une réponse mais ne pas laisser s’installer une démarche fausse. Procéder uniquement par questionnement et utiliser la pensée divergente au sein du groupe.

Objectifs de la séance
Travail sur les mots clé : apprendre à aller à l’essentiel, à dégager la structure à se désengluer du perçu. Amorcer une conduite de titre.

Déroulement de la séance

Instaurer notre rituel de silence et de calme, puis donner la feuille à l’envers et dire : « Au verso de cette feuille il y a un texte. Il est long et contient beaucoup de renseignements. Je vous demande de ne pas le lire mot à mot, mais de le balayer rapidement du regard, en n'y cherchant que des mots clés. Surtout n’essayer pas de comprendre, c’est inutile et vous n’avez aucune chance d’y arriver en quelques secondes. Au  "top" vous retournerez la feuille, je vous laisserai 5 secondes pour trouver les mots clés. Au deuxième "top" vous retournerez la feuille, on travaillera alors de mémoire. » "Top"

"Top"

« Qu’avez-vous retenu comme mots clés ? »
 
Il s’agit toujours du même exercice, cercle-médiatrice , seule l’apparence change. Ici pas de figure, uniquement une modalité verbale, mais d’un niveau supérieur de complexité. Il  nous faut absolument trier, extraire les mots clés pour comprendre. Sinon un détail, parce qu’il nous est plus familier, peut subitement tellement faire sens dans notre tête que notre pensée risque de partir à la dérive par rapport à l’exercice. C’est pourquoi nous allons directement à l’essentiel. Les mots « centre » et « rayon » ne sont pas utiles car contenus dans « cercle ». Par contre le mot « corde », moins souvent  utilisé, peut poser problème à certains élèves. Il faut alors apporter la définition. Ne pas se perdre dans les méandres de son ignorance.

Cercle fait penser à équidistance
Corde fait penser à segment                        l'idée fédératrice, le titre, est médiatrice
Milieu fait penser à segment et équidistance

On peut alors demander une lecture mot à mot du texte avec construction d’une figure. Les phrases, les détails ne peuvent prendre sens que si la pensée est déjà orientée par l’idée qui traverse l’exercice.

Ni la lecture détaillée du texte, ni la figure ne contredisent notre hypothèse de médiatrice. On peut donc maintenir notre idée et continuer à travailler.
Comme précédemment on demande aux élèves de construire oralement l’explication pour faire comprendre l’autre.
Bien s’assurer que l’élève développe sont explication à partir d’une citation du texte. 
 
L’exercice n’étant guidé par aucune question, le champ des possibles est ouvert. On peut déboucher sur « le centre du cercle est sur la médiatrice de la corde ». C’est juste, mais cela ne correspond pas à l’exercice car nous n’utilisons pas le milieu de la corde. Préférer, « la droite qui passe par le centre du cercle et le milieu d’une corde est la médiatrice de cette corde». On peut avoir une rédaction très collée aux données de l’exercice, du type « la droite (OI) est la médiatrice de [AB] ». On tirera alors , mais sans casser le fil, vers une expression plus dégagée du perçu, plus abstraite, plus « désincarnée », au profit d’une généralisation susceptible d’être réutilisée en d'autres circonstances semblables.

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