médiation cognitive

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Médiatrice 

séance n°9

Avoir toujours à l’esprit : réfréner son attitude explicative centrée sur le contenu et son obsession de résultat. Ne jamais expliquer ni valider une réponse mais ne pas laisser s’installer une démarche fausse. Procéder uniquement par questionnement et utiliser la pensée divergente au sein du groupe.

Objectifs de la séance
Construire du sens en situation complexe.
Amorcer une démarche de synthèse sur l’action menée ensemble

Déroulement de la séance

Instaurer notre rituel de calme et de silence. Dire  « Ce texte contient beaucoup d’informations. Il nous faut extraire les idées essentielles. Le texte est construit autour d’un petit nombre de renseignements. Surtout ne lisez pas le texte mot à mot, balayez le très vite en ne retenant que les mots clé les plus importants. Que me proposez-vous ? »
Faire lister les mots clés puis demander à quoi ils font penser et enfin avoir une démarche de titre : un seul mot résume le tout.



deux points fait penser à segment
cercle fait penser à équidistance              l'idée fédératrice, le titre, est médiatrice
Perpendiculaire fait penser à droite
EA=EBfait penser à équidistance

Avec l’idée de médiatrice on peut lire le texte. Chaque détail prend alors du sens mais un sens qui convient dans le contexte donné. Sinon nous risquons de donner trop de sens et d’être noyé sous une masse d’informations inutiles en la circonstance.

Demander de construire la figure. Faire valider notre hypothèse de médiatrice comme idée fédératrice de l’exercice.

Faire remarquer que c’est la première fois que le but est explicitement donné dans le texte.

Faire dire la démonstration, en exigeant que toute explication commence par une citation du texte.


Cet dernier exercice de ce module doit permettre une synthèse de ce qui a été fait précédemment.
On peut demander aux élèves ce qu’ils pensent avoir appris au cours de ces séances. Laisser parler librement sans exercer de pression pour obtenir ce que l’on voudrait entendre. Ce n’est pas ce qui est dit qui compte mais le fait de les mettre dans une démarche de bilan, de synthèse, de prise de recul. Le niveau de pensée sera probablement bas et décevant mais cela est sans importance. Observer si le discours reste centré sur les mathématiques ou s’il y a début de réflexion la façon de s’y prendre pour comprendre (la métacognition). Ne pas laisser exprimer des états d'âme.

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