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séance n°3

Avoir toujours à l’esprit : réfréner son attitude explicative centrée sur le contenu et son obsession de résultat. Ne jamais expliquer ni valider une réponse mais ne pas laisser s’installer une démarche fausse. Procéder uniquement par questionnement et utiliser la pensée divergente au sein du groupe.

Objectifs de la séance :

 Apprendre à travailler directement sur la forme sans passer par le sens. Prendre le temps d’identifier une situation avant d’agir. Appliquer une règle formelle. S’entraîner à suivre un algorithme verbal. Le verbe guide la pensée. 

Déroulement de la séance

Comme pour la fiche précédente, donner la feuille et faire verbaliser le perçu.  Toujours diriger fermement sur le plan métacognitif.. Ne jamais expliquer sur le contenu mathématiques. « Que voit-on dans  l’exemple vrai ? ».  Une égalité avec des puissances et des fractions. Pas de théorie. Pas de mot comme dénominateur ou numérateur. On travaille sur le perçu directement. On parle de haut et de bas. De changement « d’étage ». De changement de signe. Les exemples de droites disent que ce n’est pas le « x » qui change de signe mais uniquement l’exposant. Les exemples montrent que c’est uniquement avec la multiplication et non avec l’addition. Prendre le temps. C’est la qualité de la verbalisation qui est au centre de notre préoccupation.   

 
Venons en aux exercices : Interdire d’écrire sur la feuille. Faire mentalement la démarche. Ce qui compte est le processus qui conduit à la réponse.

Ex 1 : Systématiser la démarche. Refuser la réponse seule. Etre ferme. Exiger la reconnaissance de la situation et l’explication du « comment on fait » mais sans faire. Ne pas exercer de pression temporelle. Laisser chaque élève penser à son rythme. N’intervenir qu’en cas de blocage ou d’erreur. Le faire avec précaution pour ne pas dévaloriser l’élève. 

Ex 2 : Faire verbaliser sans parler des lettres. Monter en abstraction. Enoncer le principe général. Bien faire dire que l’on est avec la multiplication uniquement. Que, par perception analytique, on va travailler les lettres une par une. Que l’exercice complexe est remplacé par plusieurs plus simples.

Ex3 : La double présence de signes « - » sur les facteurs et sur les exposants, vise à « muscler les circuits inhibiteurs sur les facteurs. La gymnastique est intéressante. Selon la position le signe « - » change ou ne change pas. Il faut une vigilance bien aiguisée. Il faudra probablement passer par l’explication verbale pour échapper aux comportements pulsionnels qui poussent vers la réponse la plus directe. Par ailleurs cet exercice reprend des méthodes vues dans les fiches précédentes et se comporte donc comme une synthèse des connaissances. Mais ne nous berçons pas d’illusion trois séances sont insuffisantes pour consolider le savoir faire des élèves. Il ne s’agit que de quelques graines semées et que l’élèves devra continuer à cultiver seul. 
 

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